5時ごろ起床。天気は薄曇。
東北方面は寒いだろうから、冬装備を持って行くことに。
そして、出かける前に問題が発生。
昨晩寝る前にセットしておいたデジカメのバッテリの充電が、まだ終わっていない!?
終わらないはずはないので、外してデジカメに搭載してみるも、電源は全く入らず。バッテリが完全にヘタれている模様。
仕方なく、今回は携帯のカメラで撮影することに。ちょっと不安。
6時01分、出発。
環八→大泉から外環で川口、そしてそのまま東北道で、第一目的地の岩手県庁、盛岡を目指します。
心配していた渋滞は、やはりハンパなく・・・
30kmクラスが連続する状態。これは疲れる。
ほとんど原因が事故なんですよね。安全運転で行きましょう。
仙台を越えると、周りはほとんど田園風景。これで晴れてたら最高だったんだろうなぁ。
13時48分、岩手県庁到着。574.9km。
さて、次の目的地は十和田湖なんだけど・・・
下道を使うと、今日の最終目的地である青森に到着するのが、間違いなく夜になっちゃいそうな時間でした。
そこで、高速で十和田まで行って、そこから十和田湖を目指すことに。「行ったことはない道は下道で」というルールを破ることになるけど、仕方ない。柔軟かつ臨機応変に(ぉ
徐々に大きくなる岩手山を見ながら走ります。
16時06分、十和田湖到着。710.5km。
山道で思ったより時間がかかりました。下道で来てたら日が落ちてたかも。
砂浜になっているんですね。夕日にはちょっと早いけど、綺麗でした。
湖をフェリーが走ってました。あとスワンボートとかモーターボートも。
高村光太郎作、乙女の像。
十和田湖神社。
駐車場から。紅葉にはまだ早い季節です。
あ、バイク置き場は1回100円で。あとで路駐三昧だって気付くけど、やはりこういうとことでは安心感を買うのが一番。
さぁ、ここから青森を目指します。
出発したのが16時50分。そしてまたもや問題が発生。
なんせこれから走るのは、奥入瀬渓流から八甲田山の峠越え。もし日が落ちたら、暗いし寒し。知らない山道を夜走るほど怖いものはありません。
なんとか日が落ちる前に青森に到着したい・・・
んで走り出したんですが、奥入瀬渓流は本当に綺麗でした。
なにより空気がいい。バイクで走ってても森林浴な気分。紅葉だともっと綺麗なんだろうなぁ。でも混むんだろうなぁ。
しかしどんどん落ちる太陽、落ちる気温、落ちる明るさ。やばいやばい。
山道を抜けて目の前に津軽海峡+青森市の光+夕焼けが見えたときの感動ったら。
でも油断なりません。青森県庁に明るいうちに到着しないと! 携帯のカメラにはフラッシュがない!
しかし・・・
18時16分、青森県庁到着。783.9km。
残念ながら、ぎりぎり見える程度の時間になってしまいました・・・
ホンキで、近所の電器屋でデジカメ買ってやろうかとも思いましたけど、自重。
18時43分、宿泊予定だったネットカフェに到着。791.3km。
隣にスーパー銭湯みたいなのがあったので行ってみたら、温泉で入浴料390円とか。そりゃ入りますよ。
中の食堂で和定食を。500円。本日最初にして最後の食事。
20時ごろ、ネットカフェ入り。
高田馬場ミカドでヴァンパイアセイヴァーの大会が開催されていて、そのライブ中継を見てました。青森まで来てなにをやってるんだか(笑)
それを見終わり、前から気になってた「黒鷺死体宅配便」を3巻ほど読んだところで就寝。